Сценарий коррекционно-развивающего занятия "секрет счастливой семьи". Конспект психологического занятия «Семья и семейные ценности» Игра «Хорошие и плохие поступки»

Анна Никонова
Конспект психологического занятия «Семья и семейные ценности».

Конспект психологического занятия

«Семья и семейные ценности».

Пояснительная записк а.

Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи.

Семейные ценности являются ценностями-нормами и выступают как идеальная основа ориентации, идеальные критерии, на базе которых оценивается действительность и совершается выбор поступка, действия (И. Ф. Дементьева, О. Г. Дробницкий, О. В. Дыбина, Н. Н. Никитина, Н. С. Розов).

Идеальная семья немыслима без любви. Любовь - это тепло, нежность, радость. Это главная движущая сила развития человечества, то ради чего существуем все мы, то, что подвигает человека к безрассудно - героическим поступкам. "Я люблю, и значит, я живу…" (В. Высоцкий)

Данное занятие разработано для учащихся начальной школы, с целью помочь детям осознать, что семья – это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга.

Создание комфортной ситуации для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

Занятие построено по следующему плану:

1. Ритуал приветствия.

2. Принятие правил работы группы.

3. Настрой на работу.

4. Работа по теме.

5. Получение обратной связи.

6. Ритуал окончания занятия.

Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».

Задачи:

1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.

2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

3. Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус.

4. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

Возраст детей: 7-10 лет

Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, листы с правилами работы в группе, карточки со словами пословиц в конвертиках, слайдовая презентация.

Ход занятия.

Ритуал приветствия.

Цель: Познакомить участников друг с другом, создание положительного эмоционального фона.

Техника проведения:

1. Каждый участник называет себя по имени и говорит о себе несколько слов. Он может назвать свой девиз или главное свое качество (достоинство, особенность, увлечения и др.)

2. Ставится задача – назвать, “передавая задание по кругу”, как можно больше вариантов имени каждого (по очереди).

Инструкция:

“Сейчас каждый из вас представится группе (назовет себя по имени) и скажет о себе несколько слов. Вы можете назвать свой девиз или главное свое качество (достоинство, особенность, увлечения и др.). Затем, когда все назовут свои имена, необходимо, “передавая задание по кругу”, назвать как можно больше вариантов имени каждого (по очереди)”.

1. Каждый рассказывает группе о том, что он чувствовал, когда его называли другие.

2. С каким цветом ассоциируется у вас настроение в группе?

2. Упражнение “Наши правила”

Материал: листы с основными правилами работы.

Инструкция:

“При общении важно соблюдать правила. Всегда есть тот, кто говорит и тот, кто слушает. Есть правила, которые наиболее важны при групповой работе и взаимодействии. Что для вас важно? Давайте познакомимся с нашими правилами работы в группе”.

1. Называть друг друга по имени.

2. Уважать говорящего, уметь слушать, иметь право быть услышанным.

3. Говорить о том, что думаешь и чувствуешь здесь и сейчас - по ходу общения в группе.

4. Говорить от своего имени (“я считаю. ”, “я думаю. ”).

5 Активно участвовать в происходящем.

3. Упражнение “Ассоциации ”.

Цель: активизировать творческую активность учащихся, настроить на работу по теме занятия.

Выстраивание ассоциативного ряда со словом «семья».

На доске - слово «семья». Учащиеся произносят слова, отражающие ассоциации с этим словом (мама, папа, обед, телевизор, забота, любовь и т. д.).

Инструкция:

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «семья»?

1. Какой образ подскажет ваше воображение?

2. Какие мысли, чувства, ощущения возникают при этом?

3. На что “похожа” ваша семья?

Работа по теме.

А как вы считаете, для чего человеку семья? (в семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботятся друг о друге, помогают).

«Как появилась дружная семья».

Давным–давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:

Запомните, ребята, эту легенду.

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие. А значит, все будут счастливы.

«Народная мудрость гласит»

До начала XX века в семье жили вместе несколько поколений (не случайно слово такое образовалось: «семь» и «я»). Семья включала дедушек, бабушек, маму, папу, детей, внуков, правнуков. Жили дружно, всегда друг другу помогали. Одни хозяйством занимались, другие в поле трудились, старшие братья и сестры присматривали за младшими. Жили весело, уважали старость, молодых оберегали. Семьи были большими и крепкими.

Пословицы и поговорки подтверждают то, что на Руси семья была дружной. Давайте их вместе вспомним. Например: «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Не нужен клад, когда в семье лад».

Упражнение «Атомы».

Цель: сплочение классного коллектива, разделение на группы.

Представите, что каждый человек – маленький атом, а атомы, как известно, способны соединяться и образовывать молекулы, которые представляют собой достаточно устойчивые соединения.

Инструкция:

Сейчас вы начнете беспорядочное движение в пространстве. По моему сигналу (сигнал оговаривается) вы объединитесь в молекулы, число атомов в которых я также назову.

Участники начинают свободное перемещение в пространстве и, услышав сигнал ведущего, объединяются в молекулы. Затем молекулы вновь распадаются на отдельные атомы. Ведущий снова дает сигнал, участники снова объединяются и т. п.

Работа в группах.

Инструкция: каждой группе необходимо из набора слов составить пословицу.

Пословицы:

Семья в куче – не страшна и туча.

В семье - и каша гуще.

Не будет добра, коли в семье вражда.

Дети не в тягость, а в радость.

Беседа.

Цель: сформировать у учащихся представление о семье, помочь в осознании межличностных взаимоотношений в их собственных семьях.

Кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете? (родители, мама и папа).

Почему мама и папа ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делает мама для своих детей?

Мама. Она всегда тревожится и заботится о своих детях. В каком бы настроении она не была, как бы ни устала, мама всегда вас накормит, напоит, выслушает, приласкает. Даст вам добрый совет. Не так ли?

Вспомните: когда вы больны, и лежите в постели, и у вас высокая температура, как внимательна и заботлива с вами в эти дни мама! Дает вам лекарство. Ставит горчичники и градусник. И шепчет – говорит вам такие добрые – ласковые слова, от которых стихает боль и болезнь уходит.

А сколько всяких разных дел мамы успевают сделать за один только день! Приготовить утром завтрак. Убрать со стола. Проводить вас в школу. Много часов мамы на работе. Но они ещё успевают сходить в магазин и приготовить ужин. Привести всё в порядок в доме. Почитать с вами книжку и поиграть. Помыть и уложить вас в постель. Потом постирать, пошить, и повязать, и посмотреть немного телевизор. Ни одна сказочная волшебница не успевает за день переделать столько дел! Хоть у волшебницы есть волшебная палочка… А у мамы такой палочки нет. Впрочем… Может быть, мама со всеми этими делами и не справилась бы, если бы ей не помогал… Кто? (папы)

–Папы – умные, добрые, сильные. Про все на свете знают. Они могут многому научить, что-то подсказать.

Не огорчайте своих мам и пап, берегите их.

– Каждый из вас обязан своим рождением маме и папе, а они, в свою очередь, появились благодаря бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на Земле появились ваши прабабушки и прадедушки. В каждой семье есть старшее поколение. Они прожили гораздо дольше вас и ваших родителей, больше видели и знают.

Поднимите руки, у кого есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите? Как общаетесь? (ответы учащихся)

Да. Старших членов своей семьи – бабушек и дедушек, а может и прабабушек и прадедушек, надо любить и уважать, относиться к ним с почтением, не огорчать, заботиться о них. Ведь они очень любят своих внуков.

Задание: продолжи мысл ь.

Мама и папа для меня самые…

Я доверяю свои тайны…

Я люблю бабушку за то…

Свою семью я считаю…

Родным я хочу пожелать…

Упражнение “Рисунок семьи”.

Цель: развитие творческих способностей,

Инструкция:

А сейчас я хочу попросить вас, чтобы вы нарисовали свою семью. Дети рисуют на тему «Моя семья». (Рисунки затем можно использовать как основу рисунка-теста).

Упражнение “Барометр настроения ”.

Цель: подвести итог занятия, получить обратную связь.

Инструкция: Участникам предлагается показать свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются другу друга, хорошее – руки разведены в стороны.

Ритуал окончания занятия.

Упражнение “Доброе тепло»

Цель: способствовать сплочению группы, завершение занятия на теплой дружеской ноте.

Инструкция:

Встаньте в круг, возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет тепло, то есть я легонько пожму соседу справа руку, он следующему и так по кругу. Давайте попробуем. Теперь с закрытыми глазами.

Я чувствую, что тепла стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своего тепла. Пусть же оно вас не покидает и греет. До свидания!

МКС(К)ОУ «Ижморская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Конспект занятия

«СемьЯ»

Приготовила и провела

Воспитатель 4 группы

Дорошкевич Т.В.

2014г.

Цель: Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним, желание заботиться о близких людях. Развивать память. Разговорную речь. Умение вести беседу.

Оборудование: макет дерева, цветок «ромашка», фотографии семей детей группы, рисунки детей на тему «Моя семья», карточки пословиц о семье, листы белой и цветной бумаги, клей. Фломастеры.

Ход занятия

Звучит тихо мелодия песни «Родительский дом».

Этюд «Из семени в дерево».

Воспитатель предлагает друзьям превратиться в маленькое, сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками). Садовник очень бережно относится к семенам, поливает их (гладит по голове и телу), ухаживает. С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти (поднимаются).У него раскрываются листочки (руки свешиваются с головы и тянутся кверху), растёт стебелёк (вытягивается тело), появляются веточки с бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты). Наступает радостный момент, бутоны лопаются (резко разжимаются кулаки) и росток превращается в прекрасное сильное дерево. Наступает лето, дерево хорошеет, любуется собой. (осмотреть себя), улыбается деревьям - соседям (улыбки соседям) кланяется им, слегка дотрагивается до них своими листочками (кончиками пальцев дотянуться до соседей).

Ставится макет дерева.

Воспитатель: Ребята, когда деревья вырастают большими, то каждое из них приносит много пользы для человека, под деревом можно:

Спрятаться от дождя и солнца

Отдохнуть

И даже полечиться.

А с каким местом на Земле можно сравнить дерево?

Куда мы несём свои беды, печали, радости? Кто нас поймет, поможет, даст совет, спасёт?

Правильно! Это наша семья!

Тема нашего занятия «Семь Я».(буквы дети прилепляют на доску)

Остаются чтецы, а остальные занимают свои места.

Чтец 1. В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входил из семьи.

Чтец 2. Семья - это мама, и папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье ещё братья и сёстры бывают

Семья - это Я,

И меня называют:

Котёнок и лапочка, заинька. Птичка,

Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.

Семья - где все любят меня и ласкают,

И лучше семьи ничего не бывает.

Чтец 3. Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Семья - это важно!

Семья - это сложно

Но счастливо жить одному невозможно!

Воспитатель : Да, одному человеку нелегко прожить. Самое большое богатство в жизни каждого человека - это его семья.

Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот. Кто счастлив у себя дома».

Воспитатель: Ребята, а что такое семья для вас? Назовите членов вашей семьи. А в какой семье у нас семь Я? Семья Лены Гусельниковой.

Дети отвечают и крепят на ветки дерева - макета фотографии членов семьи.

Воспитатель: Тогда я задам вопрос члену самой большой семьи - Лене -с кем ты делишься своими секретами? Кто твой самый близкий и лучший друг в семье?

Конечно, же мама!

Давайте тогда поможем мамам всех семей приготовить завтрак. (Объясняю приготовление омлета)

Воспитатель: К кому в семье можно обратиться с серьёзной темой и с тобой поговорят по - мужски?

Конечно, же к папе.

Задание для мальчиков.

Если в доме расшатался стул, какой инструмент вам будет нужен?

Воспитатель: Нам осталось поиграть с братишками и сестрёнками.

(Пальчиковая гимнастика)

С детьми играет Щепетова Маша.

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - бабушка.

Этот пальчик - дедушка.

А мезинчик - это я.

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Настроение в наших семьях хорошее. Предлагаю выразить его на листах бумаги, используя цветные полоски. Выразить своё отношение к своей семье. Выберите несколько полосок цветных и приклейте их на бумагу. Всё!

Звучит песня про семью.

Работа с пословицами+картинка -ситуация.

Пословицы:

Не нужен и клад, когда в семье лад.

Семейные нелады доведут до беды.

Дом вести - не руками трясти.

Где любовь и совет, там и горя нет.

С милым рай и в шалаше.

Хоть тесно, да лучше вместе.

При солнышке тепло, при матери добро.

Каков батюшка, таковы у него и детки.

Семья в куче - не страшна и туча.

Когда семья вместе. И сердце на месте.

Воспитатель: С пословицами вы справились. Молодцы! Я попрошу вас закрыть глаза и мысленно представить картину: вся семья за столом, скоро обед. На середине стола - чугунок с картошечкой, у всех в руках - ложки. Один из членов семьи потянулся за картошкой и получает от отца ложкой в лоб?

Вопрос: какую поговорку можно применить в такой ситуации?

(В перед батьки в пекло не суйся)

Воспитатель: Ребята 15 мая в России отмечается День семьи. Это сравнительно молодой праздник. Инициатором учреждения этого праздника была супруга бывшего президента РФ Дмитрия Медведева Людмила Медведева. Символом Дня семьи, любви и верности стал один цветок…

Её желтоглазым цветком называют,

Сорвали цветок - лепестками гадают.

Это ромашка. Как вы думаете, почему?

Ромашка - цветок русских полей и лугов. А кроме этого, ромашка самый прямым образом относится к любви. Кто знает. Как? На ромашке гадали - «любит - не любит».

Предлагаю вам на белом лепестке ромашки написать качество. При котором может быть крепкая. Дружная семья. И тогда у нас получится замечательная ромашка.

Воспитатель: Ко всему сказанному вами на лепестках ромашки помните мудрую заповедь:

«Почитай отца своего и мать. Дабы продлить свои дни на земле».

В детстве - их слушаться,

В молодости - с ними советоваться,

В зрелом возрасте - о них заботиться.

Если заповедь эта исполняется, то можно сказать. Что семя было посеяно не напрасно.

Нежные цветы дали добрые плоды. И я вам этого желаю!

Итог занятия.

Конспект занятия по граждановедению

Тема : «Семья. Члены семьи, их обязанности»

Цель: закрепить знания детей о родственных связях, обязанностях членов семьи

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания об основах семейных взаимоотношений.

Познакомить с понятиями «род», «родственники», «родовое дерево».

Научить распределять домашние обязанности.

Коррекционные:

Коррекция мышления через игры и игровые упражнения

Воспитательные

Воспитывать заботливое, бережное отношение к членам семьи.

Прививать уважительное отношение к старшим.

Пополнять активный словарный запас детей.

Оборудование:

Презентация семьи, членов семьи;

Предметные картинки-символы занятий членов семьи (книги, компьютер, газета, кукла, магнитофон и др.)

Карточки, на которых записаны члены семьи и их обязанности;

Рассказы о семье, записанные на отдельных полосках на каждого ученика;

Изображение родового дерева на каждого ученика;

Сердечки с вписанными в них именами родных;

Клеевые карандаши;

Мяч.

Ход занятия:

1. Организационный момент: приветствие, настрой на занятие

2. Введение в тему

Посмотрите на картинку («Семья» слайд на презентации).

Кто на ней нарисован? (мама, папа, дети)

Как назвать одним словом? (семья)

Это слово имеет тайну. Его можно разделить на два: СЕМЬ Я.

Семеро таких, как я. Папа, мама, сестра или брат, бабушка и дедушка – самые близкие люди.

Число 7 неделимо. Слово «семья» означает единение и неделимость.

Семья создается родителями. От их любви и согласия семья становится крепкой. В ней воцаряется мир. В одной семье все чем-то похожи друг на друга. Если не лицом, то голосом, походкой или привычками, схожестью характеров, общими увлечениями и занятиями.

3. Основная часть

Давайте составим рассказы о ваших семьях. Возьмите конверты, достаньте полоски с предложениями, составьте из них рассказы.

Составляются рассказы о семье. Индивидуальная работа. Рассказы зачитываются детьми.

Например:

МОЯ СЕМЬЯ.

У меня большая семья.

Моего папу зовут Александр Алексеевич.

Мою маму зовут Наталия Николаевна.

Мою сестру зовут Света.

Еще у меня есть бабушка.

Ее зовут Мария Петровна.

У нас дружная и крепкая семья.

А чем любят заниматься ваши родные?

Возьмите маленькие конверты, в них картинки с изображениями различных предметов, которые символизируют занятия членов вашей семьи.

2-3 воспитанника рассказывают о любимых занятиях членов своей семьи.

Давайте еще раз обратимся к картинке, с которой мы начали наш урок.

Чем занята семья на этой картинке? (отдыхает)

А может семья существовать, если все будут только отдыхать? (нет)

Что еще должны делать члены семьи? (члены семьи должны трудиться)

Правильно, семья должна трудиться.

Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Кто это делает в вашей семье?»

Игра с мячом

Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ученику, обращаясь к нему с вопросом: «Кто в вашей семье…?»

Вопросы: - ходит на работу;

Зарабатывает деньги;

Готовит пищу;

Убирает;

Моет посуду;

Стирает;

Гладит;

Ходит в магазин за покупками;

Учит уроки;

Проверяет уроки;

Вытирает пыль;

Выносит мусор;

Делает ремонт

Кто же больше всех трудится в семье? (мама)

Давайте справедливо распределим обязанности между членами семьи.

Проводится игра «Наши обязанности». Детям выдаются карточки, на которых написаны домашние обязанности, на доске помещаются карточки, на которых написаны члены семьи. В ходе игры все обязанности по дому поровну распределяются между членами семьи.

Игра «Наши обязанности»

мама

папа


Зарабатывает деньги

Зарабатывает деньги


Убирает

Убирает


Ухаживает за детьми

Делает ремонт


Готовит пищу

Гладит белье


Стирает


дочь

сын


Помогает убирать

Помогает убирать


Моет посуду

Выносит мусор


Вытирает пыль

Ходит в магазин


Вернемся к нашей картинке. (слайд на презентации)Кого не нарисовал художник? (дедушку и бабушку)

Дедушки и бабушки – это ваши родственники, члены вашей семьи.

Папа, мама, брат, сестра, дедушка и бабушка – это РОДСТВЕННИКИ, РОДНЯ, РОДНЫЕ.

А что же обозначает это слово « РОД»?

Сравним его с деревом. Как много у дерева ветвей, как много листьев. Но все они от одного ствола, из общего корня. Вместе они – одно дерево.

Так и у родственников. Они произошли от одного предка, который жил очень давно. Ты и твои родственники – один род.

Сейчас каждый из вас составит родовое дерево своей семьи.

Воспитатель объясняет задание: на картинку родового дерева наклеиваются сердечки, в которые вписаны имена родных, каждое на отведенное для него место.

Составление родового дерева


Получившиеся родовые деревья выставляются на доску.

Подводится итог.

4.Вывод по занятию

О чем говорили на занятии? (о семье)

Кого можно назвать семьей? (маму, папу и детей)

Семья – это чужие люди или родственники? (родственники)

Как нужно относиться к членам своей семьи? (любить и заботиться друг о друге)

Любили тебя без особых причин:

За то, что ты внук,

За то, что ты сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на маму и папу похож…

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

(В. Берестов)

Любите, берегите и дорожите своей семьей – вашей опорой в этой жизни.

«Семья – опора моя»

. Конспект коррекционного занятия с использованием ИКТ.

Цель: учить доброму и бережному отношению к своим близким, воспитывать гордость за свою семью, подвести к пониманию учащихся необходимость сохранять традиции и обычаи семьи.

Задачи : формирование нравственного долга детей перед родителями;

определение роли детского участия в заботах по дому и в создании тёплых

семейных отношений;

развитие способностей коммуникативного общения;

развитие положительных эмоций и чувств, связанных с заданной проблемой.

Оборудование: : интерактивная доска, мультимедийная презентация «Семья – опора моя»; 2 листа ватмана, фломастеры, бумага, авторучки; плакат, на котором изображено жёлтое солнце с 7-ю лучами, в центре 7-Я, рядом - тучка,

Ход занятия:

Приветствие. Упражнение на сплочение коллектива «Назови число»

Каждый из участников, поочередно выступая в роли водящего, называет любое число от 1 до числа, равного количеству участников в группе. Должно одновременно встать столько человек, какое число названо. Если это удалось, то водящим становится следующий участник, если не удалось – прежний водящий называет новые числа до тех пор, пока задание не будет выполнено.

Основная часть.

Ассоциации на выражение «Мой дом»

СЛАЙД 1

Вам известно выражение «Мой дом - моя крепость». А что для вас ваш дом, в котором живут близкие и родные вам люди? Крепость, колодец, парусник, корабль или что-то другое? Несовершеннолетние высказывают свои ассоциации на выражение «мой дом».

СЛАЙД 2

Беседа.

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Я надеюсь, что ваш дом тёплый, солнечный, уютный. Чьими стараниями это достигается в ваших семьях? Раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Семьи на Руси были большие и дружные. Жили весело. Уважали старость, оберегали младость. Вокруг каждого из нас много родных (бабушек, дедушек, дядь, тёть и т.д.), с ними мы связаны незримыми нитями. Все эти незримые нити образуют родословное дерево. Если перевернуть рисунок, тогда дерево превратится в корень, из которого вы и выросли. Говорят: «У него крепкие корни». И тот род силён, который предков помнит и чтит.

Скажите только честно и откровенно:

Знаете ли вы откуда вы родом?

Кто предложил вам дать то имя, которое вы носите? В честь кого вас назвали?

Пишете ли вы письма, шлёте ли поздравительные открытки вашим родственникам, которые живут далеко?

У каждого человека есть свой дом. Слова «Отчий дом», «семья» входят в наше подсознание с первых дней жизни. Семья - это великий дар.

И сегодня на занятии мы поговорим о семье.

Как вы считаете, что такое семья? (запись вариантов ответов на доске)

Для чего человеку нужна семья?

СЛАЙД 3.

Упражнение «Семья или…»

Мы разделимся на 2 подгруппы и будем разыгрывать ситуации. Первая группа – сторонники семейного образа жизни. Их задача – убедить своего партнера в том, что без семьи человек не может быть счастливым, здоровым. Он не сможет нормально трудиться и выполнять свои гражданские обязанности, такие люди чаще болеют и совершают преступления и т.д. Чтобы убедить, нужны не только слова, но и серьезные доводы, и аргументы, в том числе на примере своей семьи. Вторая группа – сторонники одиноко образа жизни. Их задача, отвечая на доводы и аргументы сторонников семейной жизни, отстоять свою точку зрения. Им также нужны определенные доводы, чтобы их смогли выслушать и согласиться, если эти аргументы будут убедительными.

После этого обсуждаются те аргументы, которые приводились за семью и против, педагог записывает их на ватмане под заголовками «за» и «против». На основе записей делается вывод о необходимости семьи и об огромной роли семьи в современном обществе.

Метафорическая игра «Царевна – лягушка»

Предлагаю вам вспомнить русскую народную сказку «Царевна – лягушка».

Было у царя три сына, время шло, сыновья подросли и стали молодцами, пришла им пора жениться. Собрал отец сыновей и дал им свой наказ: «Дети мои милые, возьмите каждый по стреле, натяните свои луки, да пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадет, туда и сватов пускайте».

У старшего брата стрела упала на боярский двор; у среднего – на купеческий двор, а у младшего - улетела стрела на грязное болото и подхватила ее лягушка – квакушка.

Вспомним, что Иван – царевич сказал лягушке – квакушке при встрече: «Как мне за себя квакушку взять? Квакушка мне не ровня!». Но делать нечего, и взял он ее во дворец…

Сейчас вы, разделившись на 2 подгруппы, будете работать над этой сказочной ситуацией. Подгруппам «Иваны – царевичи» и «Царевны – лягушки» для удобства, чтобы не мешать друг другу, предлагаю разойтись в разные стороны кабинета.

Задание для «Иванов – царевичей»: напишите на ½ листа ватмана при каких условиях Иван – Царевич захотел бы жениться на лягушке? Варианты могут быть самыми невероятными.

Задание для лягушек : напишите на ½ ватмана что может предложить Ивану – Царевичу лягушка, чтобы он захотел жениться на ней. Варианты могут быть самыми необыкновенными.

Затем воспитатель предлагает вывесить оба плаката рядом друг с другом и презентовать сначала решение «лягушек», а затем – «Иванов – царевичей». Педагог подчеркивает те варианты, которые совпадают между собой, затем вычленяет новые варианты, которых нет у Ивана – Царевича, а также те, которые противоречат его идеям.

Тема нашего сегодняшнего занятия связана с семьей, супружескими отношениями. Посмотрите, Иван –Царевич –это потенциальный жених, супруг, а Лягушка – это потенциальная невеста, супруга. Однако, она мало привлекательная для него, но если выяснить, чего хочет Иван, его мотивы и интересы, то, возможно, мы сможем понять, по каким мотивам молодые люди стремятся создать семью.

СЛАЙД 4.

Итак, семья - это союз двух человек, мужчины и женщины, которые в процессе совместной жизни готовы разделять не только радости, но и трудности, а порою – горести.

Подумайте, из-за чего чаще всего у вас возникают конфликты в семье? Ребята обсуждают проблему в команде, затем высказывают свои мнения.

Легенда о семье

В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удаётся вам жить в мире и согласии, не ссорясь и не обижая друг друга»? В ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое?

Ребятам предлагается отгадать это слово . (ТЕРПЕНИЕ)

Вывод. Научитесь владеть своими эмоциями, и это поможет вам регулировать отношения с родными.

Просмотр презентации.

СЛАЙД 5-10.

Заключительная часть. Подведение итогов.

Вы тоже станете родителями! Какими вы будете мамами, папами? Задумывались ли вы над этим вопросом?

Мы сегодня с вами выяснили, что «погода в доме» зависит во многом и от вас самих. Разгоним тучи над нашим домом! (Педагог убирает тучку с плаката с изображением солнца).

СЛАЙД 11.

Добрые дети - дому венец, худые дети - дому конец.

Одна из заповедей Христа гласит: «Почитай отца своего и мать, да будет тебе благо».В послании апостола Павла сказано почитай, а не люби. Чувствуете разницу? Речь идёт о долге перед родителями. Любить можно безотчётно. Долг же требует осмысления и душевной работы.

СЛАЙД 12.

Видите, ребята, как много зависит от вас?

Дата публикации: 2016-11-04

Краткое описание: ...

Коррекционное занятие по теме: «Моя семья».

Цели: 1) помочь детям осознать роль семьи в жизни человека;

2) развивать творческие и коммуникативные способности учащихся; прививать навыки сотрудничества с другими людьми

3) прививать уважительное отношение к членам своей семьи.

4) воспитывать любовь и уважение к своим близким, доброжелательное отношение к своим товарищам, чувство ответственности за свою команду.

5) работать над словесным ударением.

Ход занятия.

    Приветствие в игровой форме.

Встаньте пожалуйста в круг, улыбнитесь, пожмите друг другу руки и поздоровайтесь.

2.Установочная физкультминутка.

Дождик капнул на ладошку,

На цветы, и на дорожку,

Дождик льёт, ой-ой-ой,

Побежали мы домой,

Прибежали мы и сели.

3. Ребята, давайте поиграем в игру под названием «Кто поможет?». Я буду задавать вам вопросы, а вы, подумав, станете мне отвечать.

Все ребята любят вкусненько покушать. Кто же в доме лучше всех приготовит ужин?
- Все, конечно, угадали –

это наши мамы.
- А теперь послушайте другие вопросы.

Кто научит гвоздь забить. Даст машину порулить?

Все вы знаете, ребята, - это наш любимый (папа.).

А кто это? Послушайте вопросы.

Кто носки внучатам вяжет, сказку старую расскажет, с мёдом даст оладушки - это наша бабушка.

Он - мужчина и он сед, папе - папа, мне он - дед.


- Кто порадует пятеркой? Кто поможет вымыть терку?
- Кто пойдет гулять с собакой?
- Кто польет цветы?
- Эти несложные дела по силам детям – сыновьям и дочерям.

Мамы, папы, и их дети – сыновья и дочки. Они все родные люди, они живут в одном доме, они все помогают друг другу. Они все любят друг друга и понимают.
- А каким, одним словом мы можем объединить этих людей?

Ребус «7 я»
- Это – семья. Без семьи людям очень трудно.

4. Я предлагаю вам подобрать слова-определения к слову «семья».

Семья- какая? (дружная, большая, крепкая, весёлая, надёжная и т. д.)

5 . Рассказ детей о семье. (используя рисунки семьи, фото, дети рассказывают о семье)

«…Лучше моих предков нет!
Они мне дарят улыбок свет.
Вам сказать хочу серьёзно:
Для меня они, как звёзды!» Алина

Мою маму зовут Наталья. Она работает медсестрой. Моего папу зовут Гена. Он - пожарник. (Деркачёва Алина)

«Большая у меня семья,
Но самый главный в ней
Конечно, Я!» (Исаков Даниил.)

Я Ляшков Даниил. Папа- Саша, брат- Артём. Мы живём в городе Воронеже.

Моя мама- повар. Ёе зовут Светлана.

Мой папа работает на сахарном заводе. Его зовут Алёша.

Мою маму зовут Наталья. Мы живём в селе. (Грошев.)

6.Родители дают имя своему ребёнку. Имя определяет судьбу человека, определяет его черты характера. Готовясь к занятию, дети нашли, что обозначают их имена.

Настенька ( уменьшительное имя от Анастасии) - самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной.

Алина. Девочка с этим именем - настоящая фантазёрка и выдумщица, она все время придумывает какие-то истории или игры. Эта девочка - непоседа и озорница, но зато она не капризна, редко плачет и никогда не жалуется.

Даниил - спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры, общительный, постоянно окружён друзьями.

Сергей - заботливый мальчик, способен к сопереживанию. Он добросовестный и обязательный, почти всегда выполняет своё обещание.

На лепестки дети наклеивают своё фото и характеристику. Получается ромашка.

7 . Пальчиковая разминка «Считалочка».

- Ребята, давайте вспомним считалочку и разомнем наши пальчики. Поставьте перед собой руку с открытой ладонью и загибайте пальцы, начиная с большого.

Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – буду я –
Это вся моя семья.

8. Физкультминутка «Как живёте? »

Как живёте? – вот так! (показывают большой палец правой руки)

Как идёте? – вот так! (ходьба на месте)

А бежите? – вот так! (бег на месте)

А шалите? – вот так! (ударяют ладошками по надутым щекам)

На занятьях как сидите? – вот так! (руки полочкой перед собой)

Покажите, как вы спите? – вот так! (ладошки прижаты друг к другу и прижаты к щеке)

К солнцу тянете ладошки? – вот так! (тянут ладошки вверх)

Как сидите у окошка? – вот так! (кулачком подпирают щёку )

Всем спасибо за вниманье, ждёт вас новое заданье.

9.Древо класса .

А сейчас мы сделаем необычное дерево – символическая секвойя, где ствол и корни - это родителей, а зеленая крона – ладошки детей. И в итоге произошло удивительное чудо – рождение новой большой многочисленной семьи – семьи класса.

10. В конце занятия для закрепления я хочу задать вам несколько вопросов: :

1. Сколько человек в вашей семье?

2. Как можно ласково назвать бабушку?

3. Может ли дедушка быть папой?

4.. Кто старше бабушка или мама?

5. Как зовут мамину маму?

6. Как можно ласково назвать маму?

6. Кто младше папа или дедушка?

7. Кто в семье самый главный?

11.В конце занятия мы прочитаем все вместе стихотворение о семье:

Семья- это счастье, любовь и удача,

Семья- это летом поездки на дачу.

Семья- это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья- это труд, друг о друге забота,

Семья- это много домашней работы.

Семья- это важно!

Семья- это сложно!

Но счастливо жить без семьи невозможно!

    Итог. Закрепление результатов занятия.

Я хочу, чтобы вы сейчас закрыли глаза и представили себе что-то очень хорошее, что было в жизни вашей семьи. Представьте ласковую маму, справедливого папу, сестру или брата с которыми вы часто вместе играете. Вы почувствуете, как вам стало тепло и радостно и как легко стало вашей душе…
Запомните, что вы сейчас чувствуете и сохраните эти ощущения в памяти.

Откройте глаза.
- Ребята, о чём мы сегодня говорили?